Quando no final de 2011 surgiu a ideia de regressar aos Picos da Europa para aí iniciarmos mais uma aventura, estava livre de imaginar que em Março iria sofrer uma fratura num pé a qual me iria impedir de fazer o caminho nos moldes pretendidos.Assim sendo resolvi que iria acompanhar os quatro "Poderosos", Pedro Mendes, Rui Costa, José Laranjo e Paulo Fradinho, avançando com o carro e a minha bike para depois vir ao encontro deles e assim desfrutar e recordar partes do percurso.
1º dia após 770 km's chegámos aos lagos de Covadonga a 1000 metros de altitude.Com visibilidade nula e temperatura a rondar os 6º depressa demos início à descida para a catedral de Covadonga,seguindo depois por Cangas de Onis,Ribadesella e San Eteban de Laces onde chegámos ao albergue local debaixo de chuva forte
2º dia saída de San Esteban de Leces com destino a Oviedo passando na bonita praia de Espasa,Villaviciosa, Valdediós e Pola de Siero.
pelo caminho encontrámos as primas do Alç
após o almoço em Villlaviciosa, seguimos até à aldeia de Casquita onde se encontra um marco com duas vieiras indicando o caminho para Oviedo passando pelo mosteiro de Valdediós,Alto de la Campa, Vega de Sariego e Pola de Siero.
3º dia Saída de Oviedo com destino a Campiello passando por Grado, Salas e Tineo
chegada a Campiello
4º dia após o pequeno almoço demos inicio a mais uma etapa que nos levaria até aos 1200 mts de altitude pela famosa e magnífica Rota dos Hospitais,descida até Berducedo, mais uma subida e descida para a Barragem de Grandas de Salime.
após almoço em Berducedo, seguiu-se uma subida até Buspol onde teve início a brutal descida com 7 km's e 800 mts de desnível até à Barragem de Grandas de Salime
Chegada a Grandas de Salime onde pernoitamos no albergue local
5º dia - saída de Grandas para uma etapa ´com 106 km's que nos levaria até San Román de Retorta com passagem por A Fonsagrada,Paradavela,Cádavo Baleira eLugo
single de alto de Montoito para Paradavela, 3 km's com 300 mts de desnível
a repôr energias em Paradavela
Chegada a Cádavo Baleira,as Astúrias montanhosas desapareceram, a partir daqui o perfil do percurso torna-se mais plano mas sempre com algumas surpresas até chegarmos à cicade de Lugo com a sua imponente muralha patrimonio mundial da humanidade
em San Román de Retorta pernoitanmos no albergue Ó Cândido onde fomos muito bem recebidos
6º dia Saída de Sanr Román de Retorta passando por Melide, Arzua e chegada a Santiago de Compostela
Praça Obradoiro
Agradecemos às empresas Motrinde SA, e Transportes Broliveira Lda... e para terminar,como alguem diria... Good Camino :))
7 comentários:
Foram 6 dias inesquecíveis, muito bons e muito duros, uma experiencial enriquecedora para recordar e voltar a repetir! Um grande abraço a todos os que fizeram parte desta maravilhosa equipa! Um muito obrigado e até breve...
Parabéns pessoal!
Simplesmente brutal como sempre!
Um abraço.
G. Batista
Que grande viagem! Só quem fez uma viagem desse porte em cima de uma bike sabe como é a sensação de liberdade. Pedalaram por paisagens incríveis, espetaculares! É memória para toda vida.
Fiquei feliz de ver a jersey do Clube Adventure de Volta Redonda- RJ- Brasil- com o amigo Hernâni. Espero um dia poder participar de um pedal desses junto com os Cagaréus.
Um forte abraço a todos!
Viajei em pensamento junto com vocês, ao ver tantos lugares bonitos e gostosos de pedalar. Parabéns!
Foi muito bom ver a jersey do nosso Clube Adventure, com Hernâni.
Grande abraço a todos!
Sou de Volta Redonda-RJ Brasil e fiquei sonhando vendos as fotos. Parabéns pela aventura. Fotos lindas, paisagens incríveis.
Foi mais uma aventura como nós gostamos, eu desta vez por causa da lesão que ainda estou a tratar,fiz só algumas partes do percurso,mas os 4 "poderosos" fizeram cerca de 490 km's com 10.000 mts de acumulado ascendnte,paisagens fantasticas com singles e mais singles,subidas bestas e descidas bestiais e muita adrenalina.
Pessoal do Clube Adventure, é para nós um prazer vestir a vossa jersey assim como ver o Michel Girardi vestir a nossa,pode ser que um dia tenha oportunidade de vos visitar para fazer a descida do Guaraná quente :)
Abraço a todos
Muito bacana as pedaladas de vocês !
Um grande abraço,
fomosdebike.blogspot.com.br
Enviar um comentário